Разделочная доска

Разделочная доска

Разделочная доска
01 Ноября, 2017

Разделочная доска


Разделочная доска – предмет кухонной утвари, который служит для измельчения, рубки, резки или разделки продуктов в процессе их приготовления или непосредственно перед подачей на стол.

Кто и когда впервые решил резать мясо или овощи на специально предназначенной для этого доске. С тех пор этот необходимый предмет кухонной утвари практически не претерпел сколько-нибудь заметных изменений.

Разделочная доска, как правило, имеет прямоугольную, круглую или овальную форму. Размеры кухонных досок сильно рознятся в зависимости от назначения и личных предпочтений повара. Так же розница и толщина – от нескольких миллиметров до 4-6 сантиметров.

Доска для разделки жареного мяса и птицы имеют желобок для сбора сока. Специальная доска для резки хлеба снабжена решеткой, которая не дает крошкам высыпаться на стол.

Несмотря на простоту этого предмета, к нему предъявляются весьма противоречивые требования. С одной стороны, материал должен быть достаточно твердым, чтобы не оставалось следов он ножа, царапин, в которых могут оставаться частицы продуктов и развиваться микробы и бактерии. С другой стороны, разделочная доска должна быть достаточно мягкой, чтобы не затуплялась режущая кромка ножа.

Основными материалами, из которых делают современные доски – дерево твёрдых пород, пластик, акрил, стекло и бамбук. У каждого материала есть свои достоинства и недостатки.

Доска разделочная деревянная. Для изготовления деревянных досок обычно применяются береза, сосна, бук, гевея, акация и дуб. Они красивы, удобны и относительно долговечны. При выборе доски обратите внимание на толщину доски – она должна быть не менее 10 мм, и на то, как соединены между собой отдельные части. Лучше всего, когда крепление выполнено не просто встык на клею, а с помощью сложного фрезерованного паза. В идеале деревянная доска должна быть склеена из брусочков, поставленных на торец, но такие доски, как правило, довольно дороги.

Обладая высоким уровнем гигроскопичности, деревянные доски представляет из себя ловушку для бактерий. К тому же, со временем на деревянных досках появляются царапины, порезы и зазубрины, что затрудняет их чистку и дезинфекцию.

Доски из бамбука имеют те же достоинства и недостатки, что и деревянные.

Доска разделочная пластиковая. Пластиковые и акриловые доски не подвержены гниению, устойчивы к воздействию кислот и не впитывают запахи. Эти материалы можно окрашивать в разные цвета, что позволяет различать кухонные доски и использовать их для определённых продуктов. Они превосходят деревянные по гигиеническим требования, но значительно уступают в эстетическом плане. Такие доски не дороги, но, как правило, и недолговечны.

Доска разделочная стеклянная. Модные стеклянные доски красивы и гигиеничны, но, используя их как обычные разделочные, вы мгновенно затупите любой даже самый дорогой и качественный нож. Стеклянные доски хороши лишь тогда, когда в вашем арсенале есть современные керамические ножи.

На нашей кухне должны быть как минимум две доски - одна для мяса, рыбы и птицы (которые, как правило, не употребляются в пищу сырыми) и вторая для таких продуктов как колбаса, фрукты, хлеб. Кроме того, некоторые продукты, например, свежая или

солёная рыба, имеет ярко выраженный запах, наличие которого на иных продуктах нежелательно.

Уход за разделочной доской. Для поддержания чистоты доски рекомендуется обдавать доску кипятком и вытирать насухо после каждого использования.

Для дезинфекции, несколько раз в год доску можно замочить на несколько минут в крепком растворе марганцовки (осторожно, доска может окраситься!) или хлорки. Деревянные доски можно дезинфицировать, поместив в микроволновую печь, включенную на мощность 800 Вт на 5-10 минут.

Отдельно стоит упомянуть доски для раскатывания теста. Как правило, они имеют большую поверхность, чтобы её было удобно посыпать мукой. Часто доски для раскатывания снабжены бортиком-упором, который фиксирует доску на столе. Деревянные доски для теста можно считать универсальными, однако для работы с песочным или слоеным тестом идеальными считаются мраморные или керамические доски – они долго остаются холодными.