Пекан

Пекан

Пекан
01 Ноября, 2017

Пекан


Орех пекан – плод одноименного дерева, относящегося к роду кария семейства ореховых. Пекан – официальное дерево штата Техас.

Название «пекан» восходит к алгонкинскому слову, означающему «орех, требующий для раскалывания камень». Действительно, скорлупа у пекана чрезвычайно твёрдая.

Пекановые деревья вырастают высотой до 180 м и могут достигать до метра в обхвате. Первые плоды появляются на 5-6 год, но настоящий урожай – до 230 кг – снимают с деревьев, достигших двадцати лет.

Орехи формируют гроздья, в которые могут входить и 3 ореха, и 100. Упавшие на землю орехи собирают и сортируют по размеру: карликовые, мелкие, средние, большие, очень большие и гигантские. До 80% пекана поступает в продажу очищенными от скорлупы и слегка подсушенными.

Очистить пекан – непростая задача. Чтобы облегчить процесс, положите их в кипяток и оставьте на 10 минут.

Где растет пекан? Европа познакомилась с орехами пекан в начале 16-го века, когда испанский конкистадор и парагвайский губернатор Альвар Нуньес Кабес де Вака привёз из своих путешествий в Центральную Америку саженцы пекана и успешно привил их на средиземноморской почве.

На своей родине, в Северной и Центральной Америке, вкусные и питательные орехи известны с древнейших времен – индейцы любили и широко использовали пекан. И сейчас на долю США приходится от 80 до 95% мирового урожая орехов пекан, исчисляющегося двумя-тремя сотнями тысяч тонн.

Пекан польза. Кроме вкуса, пекан ценят за полезность: маслянистые плоды содержат 90% жиров, из которых 70% составляют полиненасыщенные жиры, способные уменьшить содержание «вредного» холестерина в крови. К тому же, пекан – прекрасный источник витамина А, дубильной кислоты, витаминов группы В, цинка, калия и магния.

Пекан в кулинарии: рецепты. Пекан – ближайший родственник грецкого ореха, но, несмотря на родство и схожесть формы ядра, эти орехи легко различить по вкусу. Тем не менее, считается, что в кулинарии эти орехи вполне взаимозаменяемы. Из молотого пекана американцы готовят насыщенные соусы к рыбе и птице, его используют в выпечке и в кондитерских изделиях. Особенно популярен открытый пирог с кремом и орехами пекан, который так и называется – «пекан-пай». Его придумали французские кондитеры в штате Луизиана в середине 18 века. И с тех пор этот пирог – кулинарная вершина для американского ореха. Для приготовления открытого пирога диаметром 23 см потребуется 1-1,5 стакана очищенных ядер пекана.

900 г орехов в скорлупе = 450 г ядер = 4 стакана ядер

Очищенные ядра пекана можно хранить при комнатной температуре 2 месяца, в холодильнике – 9 месяцев, в морозильной камере – 2 года. Цельные орехи хранятся при комнатной температуре от 6 до 12 месяцев.