Арахис

Арахис

Арахис
01 Ноября, 2017

Арахис


Как всем известно, с ботанической точки зрения арахис не орех, а однолетняя трава семейства бобовых. Подземные плоды арахиса – вздутые овальные бобы, заключающие в себе от двух до четырёх ядрышек, которые обычно называют «орешками» или «земляными орехами».

Название «арахис» происходит, вероятно, от греческого слова, переводимого как паук, по сходству сетчатого рисунка плодов с паутиной.

Родина арахиса – Южная Америка, предположительно, Перу или Бразилия. Инки выращивали арахис, о чем свидетельствуют найденная во время раскопок посуда в форме арахиса и украшенная его изображениями. В 16-м веке конкистадоры завезли арахис в Испанию, откуда он попал в Азию и Африку, а из Африки вместе с рабами – в Северную Америку. Именно на это континенте арахис пользуется наибольшей популярностью: его любят есть в подсоленном виде как закуску или в виде очень питательной массы – так называемого арахисового масла.  

На своей родине и в Африке арахис и сегодня является основной продовольственной культурой. Из земляного ореха делают пасту-приправу, их калят, добавляют в соусы и рагу, а в Египте популярна выпечка с арахисом. Очень популярен арахис в индонезийской кухне, а в Каталонии арахисовые орехи часто замещают миндаль или пиниевые орехи.

В чем польза арахиса? Арахис – исключительно высококалорийный продукт – он содержит 560 Ккал на 100 г. В арахисе содержится 43–50% масла, 5–12% углеводов и 25–30% белка. В нём много витаминов и необходимых человеку микроэлементов, жиров и белков. Причем жиры в основном ненасыщенные, то есть те, которые способствуют понижению уровня холестерина в крови. Арахис очень питательный, поэтому его рекомендуют людям, страдающим диабетом и лишним весом. Он полезен и беременным женщинам, поскольку в нём есть фолиевая кислота. К сожалению, арахис является весьма сильным аллергеном. Поскольку арахис – это член семейства бобовых, несвязанного с другими орехами, люди с аллергией на арахис, возможно, не имеют аллергию на другие орехи, и люди с аллергиями на другие орехи, возможно, не имеют аллергию на арахис.

Рассмотрим арахисовое масло. Арахис – ценная масличная культура. Арахисовое масло – одно из самых популярных растительных масел: оно практически не портится и способно выдержать высокие температуры. Его нейтральный вкус как нельзя лучше оттеняет пряные блюда, приготовленные с большим количеством приправ.

 

Виды арахиса. Арахисовые орехи продаются как в скорлупе, так и лущёными, сырыми и обжаренными. Скорлупа сырого арахиса мягкая, а оболочка орешков – белого или бледно-розового цвета. Вкус сырого арахиса мягче и нежнее, чем обжаренного, его можно использовать в супах и салатах. Сырой арахис можно обжарить в духовке при 175 С в течение 25-30 минут. Оболочка орешков покраснеет, станет тонкой, как бумага и легко снимется.

Как очистить орехи. Если вам нужно снять оболочку с большого количества орехов, сложите их в просторный контейнер и сильно потрясите. Откройте контейнер и, отойдя на шаг, сильно подуйте на орехи – тонкая оболочка разлетится.

 

675 г неочищенного арахиса = 450 г очищенного = примерно 3 стакана