Итальянские клецки- гноччи

Приготовление гноччи

Приготовление гноччи
12 Июля, 2019

Приготовление гноччи


Гноччи -  в Италии так называются маленькие клецки. Существует две наиболее распространенные разновидности: гноччи ромейн (манные) и гноччи по -пьемонтски (картофельные). Приготовление и тех и других требует сноровки: клецки должны быть воздушными и в то же время достаточно плотными, чтобы не развариваться в процессе приготовления.


Гноччи

   Манку засыпают в молоко при непрерывном кипении и постоянно помешивании. При желании вначале можно замочит манку в молоке. Доведите молоко со специями (лук, чеснок и лавровый лист) до кипения, накройте крышкой и выдержите 1 час. Процедите молоко, перед тем как засыпать манку.

1.  Вскипятите в большой кастрюле 1 литр молока. Убавьте огонь и, непрерывно помешивая деревянной ложкой, всыпьте 175 грамм манной крупы при постоянном кипении не допуская образование комков.

2. Доведите массу до кипения и варите около 5 минут, непрерывно помешивая, до тех пор пока масса не загустеет.

3. Взбейте три яичных желтка. Снимите кастрюлю с огня и смешайте яйца с манкой, пока масса не станет однородной.

4. Размажьте массу по мелкой тарелке, смазанной растительным маслом. Смажьте поверхность сливочным маслом, чтобы не образовалась корочка. Остудите, оставив на ночь.

5. Смажьте жиром резку для лапшевого теста и нарежьте ею полученную массу на коржики. Фигуры различной формы можно вырезать кухонным ножом. Разложите гноччи на противне, смазанном растительным маслом, спрысните растопленным сливочным маслом и посыпьте тертым сыром пармезан. Выпекайте при 230 ºС в течение 15-20 минут, пока они не подрумянятся. Подавать горячими.


Гноччи по-пьемонтски

   Итальянцы говорят, что гораздо важнее чувствовать правильную консистенцию теста, чем точно отмерять количество ингредиентов. Очень важно правильно выбрать сорт картофеля, в мучнистые сорта картофеля добавляют дополнительное количество муки и яиц для вязкости; в клейкий картофель добавляют лишь муку. Сведите порцию добавленной муки до минимума, только чтобы обеспечить необходимую вязкость. Варите картофель « в мундире», чтобы сократить количество поглощаемой им жидкости.

1. Отварите 650 грамм картофеля «в мундире» в подсоленной воде в течение 20 минут, или до готовности. Слейте воду, остудите и очистите картофель, пока он еще теплый.

2. Растолките картофель в большой миске, добавьте 175 грамм муки и соль, а также молотый перец по вкусу. Перемешайте лопаткой по получения однородной массы.

3. Выложите тесто на рабочую поверхность и вымесите руками до полной однородности. Разделите массу пополам. Каддую часть сверните в виде валика диаметром 2 см.

4. Нарежьте валик на небольшие кусочки. Придайте им овальную форму, вращая их между ладонями. Если вы чувствуете, что тесто излишне влажное или клейкое, добавьте муку. Однако следите за тем чтобы не переложить муки, иначе гноччи будут слишком тяжелыми. При желании нанесите вилкой рельефные линии.

  * Нанесение рельефных линий.

Рельефные линии на клецках- не только украшение. Нанесение рельефных линий прессует клецки, и они лучше держат форму, кроме того, рельефные линии удерживают соус, не давая ему полностью стечь при подаче к столу. Положите клецку на вилку и повращайте вперед и назад. Проделайте то же с остальными клецками.

5. Порцию гноччи опустите в кастрюлю с кипящей несоленой водой и варите 1-3 минуты, пока они не всплывут. Подержите еще 20 секунд и выньте шумовкой. Подавайте к столу горячими, с растопленным сливочным маслом и пармезаном.



Гноччи отличаются друг от друга начинкой, а их название зависит от местности, где их впервые изготовили.

  •   Канедерли из Трентино-это большие гноччи, каждая из которых начинена сливой.

  •   Гноччи ди ризо традиционны для Рержио-Эмилья. Их готовят из вареного риса, смешанного с яйцами и толчеными сухарями.

  •   Гноччи ди Зукка из Ломбардии приготовлены из тыквы.

  •   Гноччи верди из Эмилья-Романья приготовлены с добавлением шпината, ризотто, пармезана и яиц, смешанных с картофелем.